Автор
KirGus
Опыт разработки более 15 лет.

Как начать делать сайты?

Картинка

Вступление

«Освой новую профессию, стань веб-программистом и зарабатывай от 150 000 руб/месяц» — звучит нынче из каждого утюга. Такая обильная реклама чем-то напоминает призывы начать свой бизнес лет 10 назад. Механизмы те же — единые рецепты успеха для каждого, невзирая на опыт и таланты, "Хайп" одним словом.

Недавно был на встрече с друзьями среди которых было довольно много, условно назовём "гуманитариев". Одна девочка задала мне вопрос: "Ты же программист, может быть подскажешь, какие-нибудь курсы для быстрого знакомства?". "Для быстрого знакомства?.. Пожалуй только Tinder. А для освоения программирования, нужно больше вводных данных от тебя." — ответил я. Тема быстро сошла на нет. Наверное не такс сильно хотелось знакомиться. Вообще, конечно её можно понять, ведь реклама работает хорошо, активируя стадные рефлекса, создавая так называемый "Синдром упущенной выгоды".

Для чего нам это надо?

Если серьёзно, программирование — гигантская тема, изучать которую можно и нужно всю жизнь. Но, вернёмся к заявленной теме: "Веб-программирование". Рискуя прослыть занудой, тут тоже много куда можно развиваться.

Направления развития, я бы разделил по потребности:

  • Хочется в принципе что-то понимать, что творится в вашем браузере;
  • Хочется вести свой блог и иногда да, что-то поправить в коде;
  • Хочется разбираться в интернет-магазинах для решения своих бизнес-задач;
  • Хочется зарабатывать на разработке или создавать свои веб-проекты.

Хорошая новость, первые три пункта на сегодняшний день закрываются CMS, системой управления содержимым. Иными словами, из блоков в конструкторе вы собираете себе сайт, интернет-магазин и загружаете картинки и наслаждаетесь тем, что программисты избавили вас от необходимости что-либо кодить. И только в редких случаях у вас появляется необходимость что-то подогнать под себя для чего необходимо иметь базовые представления о веб-вёрстке. Отсюда, вывод: надо немного разбираться в HTML и CSS. Хорошая новость 20% знаний, которая покроет 80% ваших потребностей осваивается за пару дней. Проходите курс, шаг за шагом пишете простенький код в блокноте, смотрите, что поменялось в браузере. Это не совсем программирование, но без веб-вёрстки никуда.

Быстро осваиваем HTML и CSS, можно по неплохим курсам из списка ниже.

Топ-5 курсов по html

Вы с нуля научитесь создавать полноценные сайты и веб-приложения. Освоите HTML, CSS, JavaScript и PHP, познакомитесь с фреймворками и станете востребованным веб-разработчиком. Даже если до этого не программировали.
Вы научитесь верстать сайты на HTML и CSS, изучите JavaScript, сможете разрабатывать на PHP серверную часть сайта и сделаете первые проекты для портфолио.
Вы изучите основы HTML, CSS и JavaScript, научитесь создавать сайты и приложения для любых устройств, оптимизировать код и работать с анимацией. Соберёте портфолио и сможете начать карьеру разработчика.
Большинство электронных писем на мобильных устройствах отображаются некорректно. Рисунки расходятся, а текст приходится скроллить и масштабировать. Чтобы письма хорошо выглядели на разных платформах, необходимо использовать адаптивную верстку.Эта важная часть общего курса веб-дизайна адресована HTML-верстальщикам, разработчикам и email-маркетологам с базовыми знаниями HTML и CSS. Для начинающих web-дизайнеров обучение тоже будет полезным. В ходе уроков вы узнаете, что такое мобильная и резиновая верстка, блочная и фланговая адаптация. Пошагового рассмотрите основы, как подготавливать изображения для писем, и научитесь с нуля пользоваться базовыми инструментами верстальщика.После курса вы сможете создавать письма, которые одинаково хорошо отображаются на компьютере и мобильных устройствах.
Освойте одну из самых востребованных профессий на сегодняшний день. Добавьте в свой арсенал три самые популярные технологии: HTML, CSS и JavaScript и создавайте сайты и интерактивные веб-приложения, доступные на большинстве платформ.

Освоили HTML и CSS, заинтересованы и заинтригованы? Я вас понимаю, когда, я в детстве сделал первый примитивный сайт, был в шоке — я «залез» в браузер, что так можно было?

Пора двигаться дальше и перейти от вёрстки к программированию.

Программирование на Фронтенде

Здесь надо немного ввести в курс дела. Когда вы открываете браузер и вбиваете сайт, происходит следующие: браузер отправляет запрос на сервер, сервер его отрабатывает и пересылает вам текст. Браузер довольно умный и быстрый, понимает переданный текст и красиво отображает текст не в виде тегов, а в виде элементов интерфейса: заголовки, параграфы, кнопки и пр. Применяет к тегам CSS-стили, добавляет динамические элементы за которые отвечает JavaScript (далее JS).

Любой современный браузер понимает JS и довольно быстро интерпретирует написанные на нем скрипты. Таким образом, помимо вёрстки можно передать браузеру какую-то логику. К примеру, привязать к кнопке событие — нажали на кнопку появилось окошко приветствия.

JavaScript — язык программирование, это первое, что нам надо осваивать хотя бы на базовом уровне. Любой браузер его понимает, а значит, зная JS вы можете писать программы для всех устройств с браузерами.

Освоив JS, HTML, CSS вы можете назвать себе Frontend-разработчиком. И если программирование на клиенте (в браузере) вас вдохновляет, то ваш путь развития будет сопряжен с JS-фреймворками, библиотеками, который позволят не писать лишнего кода, грамотно организовывать написанные скрипты и легко масштабировать, добавляя свою бизнес-логику. Топ-3 популярных фреймворка на сегодняшний день: React, Angular и Vue.js.

Программирование на Бэкенд

Что же происходит с запросом, который улетает из вашего браузера? Он попадает на сервер, и обрабатывается скриптом. На каком языке написан это скрипт? Чаще всего он написан на PHP, но разумеется, может быть написан на любом подходящим для сервера языке, к примеру: Ruby, Java, C, Python и другие.

Если вам интересно, попробовать себя в роли бэкенд-программиста, то можно пройти курсы по PHP, знания которого позволит вам генерить ответы сервера. По мере изучения PHP вы столкнётесь с тем, что вам необходимы типовая функциональность будь то аутентификация, авторизация, работа с базой данных и пр. Волна таких потребностей неизбежно вынесет вас к выбору фреймворка. Самый популярный фреймворк для PHP — Laravel, освоение которого позволит вам не делать велосипеды, а сосредоточится на бизнес-логики.

Так же следует отметить, что вам потребуются знания языка запросов к базам данных SQL, базовый уровень которого осваивается довольны быстро.

Заключение

Что можно сказать в заключении? Программирование это путь, не простой, однако увлекательный. Требует непрерывного улучшения знаний и много времени. Но тем ни менее, это процесс творчества, результат которого можно наблюдать практически сразу, в отличии, к примеру, от научной деятельности, где между творческой задумкой и реализацией может пройти продолжительное время. Ну а самое главно, если ваша душа будет лежать в направлении программирования, не писать код, вы не сможете.